search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:54
01.03.2012 США планируют перевести часть боевых подразделений морской пехоты за пределы японской префектуры Окинава

ТОКИО, 1 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. США выступили с предложением к японской стороне о переводе большей части своих боевых подразделений морской пехоты за пределы префектуры Окинава, что вызвало озабоченность у правительства Японии. Об этом сегодня здесь сообщили источники, связанные с прошедшими на этой неделе японско- американскими переговорами на уровне оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран.

США собираются вывести с Окинавы 5 тыс морских пехотинцев третьей дивизии морской пехоты США, которая сейчас дислоцируется в этой южной японской префектуре. Это основные боевые подразделения США на Окинаве. При выводе 5 тыс морпехов, там останется около 2,2 тыс американских военнослужащих, однако большая их часть выполняет командную или вспомогательную роль, тогда как основной ударной силой являются как раз те 5 тыс военнослужащих, которых США обдумывает перевести в другое место.

Япония выражает в этой связи крайнюю озабоченность, так как, фактически, окажется незащищенной в данном регионе от возможных внешних угроз. Вывод основного костяка американских войск может негативно сказаться на оборонном потенциале Японии, не имеющей собственной армии, а лишь ограниченные силы самообороны.

Вопрос передислокации американских войск с Окинавы в последние недели заметно активизировался. Поворотным моментов в этой изрядно затянувшейся истории стала недавно достигнутая договоренность решать общий вопрос перевода американских войск, дислоцирующихся на Окинаве в отрыве от вопроса переноса авиабазы морской пехоты США Футэмма.

© ИТАР-ТАСС.

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1020 | Добавил: pentagonus | Теги: Окинава | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar