search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:02
01.04.2013 Сицилия отказалась разместить компоненты спутниковой системы ВМС США

 Flot.com   ВМС США не смогут усилить свою межконтинентальную спутниковую систему MUOS за счет размещения ее компонентов на Сицилии, так как власти острова окончательно отозвали разрешение на установку антенн, об этом сообщил губернатор этого итальянского острова Розарио Крочетта.

Губернатор Сицилии отметил, что решение принято советом по развитию территорий и окружающей среде, передает ИТАР-ТАСС.


На Сицилии давно протестуют против установки антенн MUOS (Mobile user objective system), которые предполагалось разместить в районе города Кальтаниссетта в центре острова. Возражения населения, поддержанные местными властями, продиктованы тем, что компетентные структуры не предоставили достаточно убедительных научных подтверждений того, что мощные антенны не будут вредны для здоровья людей и окружающей среды.

Соглашение об установке компонентов межконтинентальной спутниковой системы, предназначенной для повышения скорости и эффективности обмена данными, было подписано министрами обороны Италии и США.

На национальном уровне в Риме заявляют, что решение региональных властей Сицилии, которые уже в январе специальным декретом приостановили работы, вредит стратегическим интересам страны. Правительство Италии неоднократно заверяло Вашингтон, что все обязательства по установке MUOS будут выполнены.

Во многом инициатива по отказу от базирования элементов системы на острове принадлежит политическому "Движению 5 звезд". Его члены имеют решающий голос в региональной ассамблее Сицилии, которая обладает статусом автономии в составе Италии.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1101 | Добавил: pentagonus | Теги: MUOS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar