search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:33
01.08.2012 Американец сознался в ослеплении лазером пилотов военных самолетов

Житель Вирджинии Роберт Брюс (Robert Bruce) признал вину в том, что направлял лазер на пилотов самолетов ВМС, которые проводили учения. Об этом сообщает Agence France-Presse. Теперь 56-летнему Брюсу грозит до 20 лет тюрьмы.


Как говорится в материалах дела, он не раз пытался ослепить пилотов в районе базы ВМС Naval Air Station Oceana в Вирджинии в период между декабрем 2011 года и июнем 2012 года.

Как сообщает телеканал WAVY-TV, Брюса раздражал шум самолетов. Он неоднократно звонил в специальную службу, которая принимает жалобы на шум, заявлял, что ненавидит ВМС, и утверждал, что начал бы стрелять по самолетам, если бы у него было ружье.

Пилотам истребителей F-18 удалось зафиксировать место, откуда на них направляли лазер - это оказался дом Брюса. Злоумышленника арестовали 5 июня, когда он в очередной раз направил лазерную указку в небо, находясь на заднем дворе своего дома. Приговор Брюсу будет вынесен 19 октября.

Подобные случаи в США - не редкость. Так, в июне 2011 года за попытку ослепить лазером пилотов двух полицейских вертолетов два человека были арестованы в Лос-Анджелесе. Другого жителя Калифорнии в 2009 году приговорили к двум годам тюрьмы за то, что он направлял луч лазера на пассажирские самолеты. Эта проблема актуальна и для России.

 

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1272 | Добавил: pentagonus | Теги: Инцидент, Oceana, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar