search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:24
01.08.2013 США не намерены отказаться от проведения учений «Брайт Стар» в Египте

© «Военный Паритет». Несмотря на свержение египетскими военными избранного президента и продолжающееся насилие в стране, США все еще планируют провести совместные американо-египетские маневры Bright Star («Яркая звезда» - прим. «ВП»), намеченных на середину сентября, заявил глава Пентагона Чак Хэйгел (Chuck Hagel), сообщает сегодня агентство Reuters.


«Мы планируем провести эти учения», заявил Хэйгел на пресс-конференции в Пентагоне. Шеф военного ведомства США поддерживает регулярные контакты с генералом египетской армии Абделем Фаттахом аль-Сисси (Abdel Fattah al-Sissi) после того, как 3 июля военные свергли президента-исламиста Мохаммеда Мурси (Mohamed Mursi).

США предпочитают не называть «удаление власти» Мурси военным переворотом, в противном случае такое признание может стать поводом для прекращения ежегодной военной помощи Египту в размере 1,3 млрд долл. Но отношения с вооруженными силами арабской страны все же ухудшились, США приостановили поставку следующих четырех истребителей F-16.

Совместные учения «Брайт Стар» проводятся с 1981 года (начались после заключения мирного соглашения между Израилем и Египтом в Кемп-Дэвиде) и рассматриваются в качестве краеугольного камня американо-египетских отношений в военной сфере. Учения проводятся через каждые два года, но в 2011 году были отменены из-за политической нестабильности в Египте после свержения давнего союзника США президента-самодержца Хосни Мубарака (Hosni Mubarak) в результате народной революции.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1271 | Добавил: pentagonus | Теги: Bright Star, учения ВВС, США-Египт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar