search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:02
01.10.2012 Топливо для кораблей ВМС США будут получать из морской воды

Военно-морские силы США часто испытывают и принимают на вооружение не только новые средства вооружения, но и новейшие научные достижения и технологии, которые помогают им добиться максимальной автономности кораблей во время длительного морского патрулирования. Очередное изобретение специалистов Военно-морской исследовательской лаборатории (U.S. Naval Research Laboratory, NRL) направлено для достижения этой цели. В основу новой технологии легла возможность получения топлива из морской воды без необходимости заходить в порты для дозаправки.


На сегодняшний день корабли ВМС США заправляются в море при помощи специальных танкеров, которые несут в своих трюмах огромное количество горючего. В то же время, известно, что в морской воде присутствует около трех процентов двуокиси углерода в виде раствора угольной кислоты и других соединений. О наличие водорода в воде, надеемся, говорить не нужно. Таким образом, вода практически обладает необходимыми элементами для создания корабельного топлива, стоит лишь разработать технологию его выработки в походных условиях.

Ученые придумали способ получения топлива при помощи катализатора, подобных тем, что используются в синтезе Фишера-Тропса, реакции, которая является основой для получения синтетического бензина из угля. Модернизация этого катализатора позволила повысить эффективность получения CO2 до 60%.

Всего же процесс получения топлива состоит из двух этапов. Вначале путем электрохимического окисления в специальной установке из морской воды извлекается углекислый газ и водород. А на втором этапе происходит уже непосредственно получение топлива, путем использования полученных соединений и двух различных катализаторов на основе железа и никеля.

Отметим, технология уже прошла успешные испытания в реальных условиях, а в настоящее время ученые и техники ведут работы над ее усовершенствованием и выводам на этап массового производства. Приблизительная стоимость произведенного таким способом топлива составит 0,8-1,6 долларов за литр, в то время как традиционное топливо из нефти стоит в районе 0,87 долларов за литр.

 

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1407 | Добавил: pentagonus | Теги: энергия, Вода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar