search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:53
01.11.2018 В Японии создается мощный командный пункт ПРО

© militaryparitet.com, Войска США создают крупный командный пункт ПВО/ПРО вблизи крупной железнодорожной станции в окрестностях Токио.

Штаб 38-й бригады ПВО американской армии размещено в депо Сагами вблизи станции Сагамихара. В штабе будут развернуты 115 человек командного состава, весь процесс займет 6-12 месяцев. Первые военнослужащие прибыли на станцию 16 октября.

Церемония по случаю этого события состоялась в армейском лагере США в Заме, поблизости расположен город Сагамихара. Американские военные заявили, что объект возьмет на себя командование системой ПРО THAAD в Гуаме. Местные жители и власти были проинформированы об этом решении только в сентябре, что вызвало протесты.

Командный пункт возьмет под свой контроль три батареи ПРО в Японии, узлы связи в префектуре Аомори и Киогамисаки в префектуре Киото, которые управляют мобильным радаром раннего предупреждения и батальоном ПВО на авиабазе Кадена в префектуре Окинава, который имеет на вооружении комплексы ПРО Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3). Эти органы управления ранее подчинялись штабу ПРО на Гавайях.

В качестве основного фактора, повлекшего за собой увеличение командного персонала ПРО в Японии, эксперты назвали возможную угрозу ракетных ударов со стороны Северной Кореи и Китая. Также отмечается, что штаб в Японии будет координировать применение противоракет SM-3 на военных кораблях ВМС США, оснащенных системой Aegis.

Городские власти запросили гарантии того, что этот объект не будет постоянным или его функции не будут расширяться. 31 октября группа граждан провела акцию протеста и потребовала аннулировать решение о создании штаба ПРО в депо Сагами.

В рамках усилий по повышению своей обороноспособности Силы самообороны Японии намереваются развернуть наземный комплекс Aegis, для которого большое значение имеют данные от РЛС армии США.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1879 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar