search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:49
01.12.2016 Два десантных корабля ВМС США вошли в Средиземное море

© LENTA.ru,  В Средиземное море вошли два десантных корабля ВМС США, сообщается на сайте Пентагона.

Десантный корабль USS Wasp (LHD 1) и десантный корабль-док USS Whidbey Island (LSD 41) прошли через Суэцкий канал и вышли в зону ответственности Шестого флота в четверг, 1 декабря.

На борту судов находятся 4 тысячи военнослужащих — моряков и морских пехотинцев, составляющих группу высокой готовности (ARG).

По словам командира корабля USS Wasp Байрона Огдена, на них возложена миссия поддержания безопасности в Средиземном море. «Этот морской путь имеет жизненно важное значение для нашей глобальной экономики, и он остается безопасным благодаря прочным взаимоотношениям между флотами, работающими вместе», — подчеркнул он.

Переброска двух американских десантных кораблей в Средиземное море не связана с присутствием в этом регионе российской группировки во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ВМС США.

«Их [кораблей] развертывание планировалось заранее», — заявила собеседница информагентства. Она уточнила, что LHD-1 и  LSD-41 покинули места базирования — Норфолк и Литтл-Крик соответственно — еще 25 июня.

В то же время представитель ВМС отказалась сообщить, будут ли американские десантные корабли находиться поблизости от российской группировки. Она также не стала говорить о том, будет ли использоваться авиация, которую несут USS Wasp и USS Whidbey Island, для операции в Сирии. «Наша давняя политика заключается в том, что я не могу комментировать предстоящие передвижения кораблей или оперативное задействование [сил и средств]», — пояснила она.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1046 | Добавил: pentagonus | Теги: LSD-4, USS Whidbey Island, LHD-1, USS Wasp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar