search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:34
02.01.2014 Чехия утвердила контракт на поставку L-159 в США

© «Военный Паритет». Чехия утвердила контракт на поставку американской компании Draken International (Флорида) 28 легких боевых самолетов L-159 на сумму полмиллиарда крон, сообщает radio.cz 2 января.


Министерство обороны Чехии заинтересовано в продаже излишков этих дозвуковых самолетов, которые требуют средств для хранения. Кроме того, компания-производитель самолетов Aero Vodochody полагает, что если эти машины будут регулярно летать в США, это станет лучшей рекламой, чем если бы эти самолеты пылились в ангарах в Чехии. Компания также считает, что эти машины могут открыть для ее продукции доступ на рынок Латинской Америки.

Американская компания приобрела эти самолеты для задействования в учениях ВВС США, которые намерены использовать их для имитации истребителей противника.

Чехия имеет 72 самолета этого типа, но в составе ВВС находятся только 24 машины. В прошлом году были предприняты попытки продать 28 истребителей Ираку, но в декабре переговоры завершились крахом.

Тем не менее, компания планирует разработать новый вариант самолета — L-169 с увеличенным запасом топлива, что повысит дальность полета примерно на 600 км, и новым бортовым оборудованием. По заявлению компании, новый самолет может быть поднят в воздух в 2015 году.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1277 | Добавил: pentagonus | Теги: Draken International, L-159 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar