search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:10
02.03.2021 Радар противоракетной обороны на Аляске будет запущен в 2021 году

© Defense News Media Group (defensenews.com)

Несмотря на сообщения о задержках, о которых ранее сообщали Счетная палата правительства и Агентство по противоракетной обороне, ключевой радар ВВС США, предназначенный для обнаружения угроз баллистических ракет, похоже, находится на пути к достижению начальной боевой готовности в 2021 финансовом году.

В июне MDA предоставило GAO информацию, которая указала на то, что все работы по строительству и интеграции радара с большой дальностью обнаружения (LRDR), базирующегося на станции Clear Air Force, на Аляске, были остановлены в марте прошлого года из-за пандемии коронавируса. Программа перешла в «статус смотрителя», что означало, что на объекте оставалась лишь небольшая группа, чтобы гарантировать защиту материалов от непогоды.

 Строительство комплекса РЛС дальнего обнаружения за 347 млн. долларов. Для увеличения изображения - кликните на фото.

Это означает, что первоначальное развертывание, запланированное на 21 финансовый год, было отложено, и, согласно отчету GAO, ВВС не передадут радар до 23 финансового года.

LRDR - это радар S-диапазона, который сможет не только отслеживать приближающиеся баллистические и гиперзвуковые ракеты, но также отличать ракету с боеголовкой от ложных целей и других несмертельных объектов для наземной системы обороны на средней дистанции, которая предназначена для защиты континентальной части США от возможных угроз межконтинентальных баллистических ракет со стороны Северной Кореи и Ирана. Lockheed Martin - производитель LRDR.

Тем не менее, MDA сообщает, что по состоянию на последнюю неделю февраля LRDR «в настоящее время проходит установку радара» в Клир и «находится в процессе доставки и ввода в эксплуатацию в 2021 году, завершив все основные производственные операции, а также панель массива и установка оборудования."

Согласно GAO, текущий план испытаний LRDR предусматривает только одно летное испытание, запланированное на третий квартал 21 финансового года, после двух наземных испытаний. В отчете не уточняется, вызвала ли пандемия задержку этих тестов, а в объявлении MDA не излагается график тестирования системы.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1100 | Добавил: fyls77 | Теги: LRDR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar