search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:15
02.06.2014 США разместили в Афганистане беспилотные авиасистемы RQ-21A Blackjack

©    AEX.RU – Новая беспилотная авиационная система (БАС) RQ-21A Blackjack разработки и производства компании Insitu - подразделения Boeing - уже развернута в Афганистане, на вооружении корпуса морской пехоты США. Об этом говорится в сообщении ВМС США, передает ИТАР-ТАСС.

RQ-21A вместе с пятью беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) развернуты спустя почти четыре года после того, как в августе 2010 года Insitu выиграла контракт на поставку Пентагону небольших тактических БАС и более чем через два года после передачи КМП первых двух систем. Одним из пунктов контракта предусматривается поступление опытных образцов RQ-21A в опытную эксплуатацию в войска.

Следующим этапом программы разработки БАС является достижение начальной боевой готовности. На веб-сайте ВМС США датой начального поступления систем на вооружение называется "весна 2014 года". Однако пресс-секретарь ВМС уточнил, что достижение начальной боевой готовности планируется в конце 2014 года.

RQ-21A является развитием БПЛА Scan Eagle массой 22 кг. Он весит 61,2 кг и способен выполнять многие из тех же задач. Аппарат оснащен полезной нагрузкой массой до 11,3 кг, которая размещается во внутреннем отсеке и включает электрооптические и инфракрасные камеры и антенны радиорелейной связи.

КМП планирует приобрести 32 системы RQ-21A, ВМС - 25 систем.
 

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1354 | Добавил: pentagonus | Теги: RQ-21A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar