search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:28
02.07.2019 СВ США получат ЗУР «Стингер», адаптированные для борьбы с БЛА

© ЦАМТО, По информации Raytheon, Сухопутные войска США проводят модернизацию ЗУР «Стингер» путем их оснащения неконтактными взрывателями в целях противодействия растущей угрозе со стороны беспилотных летательных аппаратов.

Модернизация позволяет с применением ПЗРК «Стингер» уничтожать более широкий спектр угроз на поле боя, подрывая боевую часть вблизи цели и сохраняя при этом возможность ракеты поражать объект за счет прямого попадания в него.

СВ США завершили сертификационные испытания нового неконтактного взрывателя и намерены приступить к поставкам усовершенствованной ракеты в войска в конце 2019 года.

По заявлению вице-президента Raytheon Land Warfare Systems Сэма Денеке, усовершенствование «Стингер» предоставляет в распоряжение подразделений СВ доступное и эффективное решение для поражения растущего числа БЛА противника.

Он отметил, что важность борьбы с БЛА подтверждает проявленная несколькими странами заинтересованность в покупке модернизированных ракет.

По данным Raytheon, ПЗРК «Стингер» применялись в четырех крупных конфликтах, в ходе которых было сбито более 270 самолетов и вертолетов. Комплексы были закуплены 18 странами и всеми четырьмя видами ВС США. ЗУР «Стингер» также применяются на ударных вертолетах «Апач».

Как сообщал ЦАМТО, ЗУР «Стингер» обычно поражает цель при непосредственном контакте с ней, что позволяет выполнять перехват больших целей, типа крылатых ракет и самолетов. Новый неконтактный взрыватель обеспечивает возможность поражать малоразмерные цели, к примеру, БЛА.

 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 2402 | Добавил: pentagonus | Теги: stinger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar