search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:13
02.08.2013 Конгресс США утвердил генерала Мартина Демпси в качестве главы Комитета начальников штабов на второй срок

© ВАШИНГТОН, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Генерал Мартин Демпси утвержден на второй двухлетний срок в качестве председателя Комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил США. Соответствующее решение принял в четверг американский сенат.


Это стало возможным после того, как свои возражения снял сенатор Джон Маккейн. Законодатель пригрозил заблокировать кандидатуру Демпси, если тот не представит ему в письменном виде возможные варианты действий США в Сирии.

Выполняя требование влиятельного сенатора, главный американский военачальник назвал в числе таких вариантов обучение сирийских повстанцев, установление запретных для полета зон и нанесение ограниченных ударов по военным объектам в Сирии. Вместе с тем, Демпси предупредил, что вовлеченность США в военный конфликт в Сирии может быть чревата непредвиденными последствиями и обойтись казне в миллиарды долларов.

И хотя Маккейн остался недоволен ответом генерала, он решил все же не препятствовать утверждению главы КНШ на новый срок. Вместе с Демпси сенат утвердил и его заместителя - адмирала Джеймса Уиннефелда.

Президент США Барак Обама назвал обоих военачальников "прекрасными офицерами, которые отлично руководят вооруженными силами". Приветствуя решение сената, глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что будет и дальше опираться на поддержку Демпси и Уиннефелда по мере того, как США сокращают свое военное присутствие в Афганистане и "противостоят другим вызовам в сфере национальной безопасности".

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1119 | Добавил: pentagonus | Теги: Мартин Демпси, КНШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar