search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:51
02.09.2013 В Афганистане талибы напали на американскую базу

© Lenta.ru   В Афганистане американская военная база на границе с Пакистаном в провинции Нангахар подверглась нападению боевиков «Талибана». Об этом сообщает «Аль-Джазира».

В результате нападения ни один иностранный гражданин не пострадал. О потерях среди местного населения не сообщается. «Талибан» заявил о шести погибших солдатах, а также об уничтожении 10 военных машин.


Инцидент произошел утром в понедельник, 2 сентября, в непосредственной близости от базы, расположенной на пограничном пункте Торхам. Боевики «Талибана», некоторые из которых выступили в роли смертников, устроили взрывы на парковке военных машин.

По данным местных властей, вслед за этим завязалась перестрелка. В воздух были подняты вертолеты НАТО. На некоторое время была перекрыта дорога из Торхама до Джелалабада, по которой обычно осуществляют поставки всего необходимого войскам НАТО.

В последнее время «Талибан» увеличил число нападений на военные базы НАТО. В последний раз боевики совершили нападение в среду, 28 августа, когда их целью стала польская база. В результате семеро граждан Польши были ранены.

Войска НАТО должны покинуть Афганистан к концу 2014 года. Тем не менее, в стране останется небольшой американский контингент. Планируется, что он составит около 12 тысяч человек. В мае также сообщалось, что после вывода войск в Афганистане останутся девять американских военных баз. Сейчас в стране расквартированы 60 тысяч военнослужащих США.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1127 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar