search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:44
03.01.2021 Израиль поставил США новую партию систем ПВО-ПРО Iron Dome.

Обзор от Pentagonus

© Defence Blog

© zbiam.pl

03.01.2021 Министерство обороны Израиля объявило, что Организация противоракетной обороны Израиля поставила в США вторую из двух заказанных батарей системы ПРО Iron Dome.

 Для увеличения изображения - кликните на фото.

Подробности были представлены в пресс-релизе от 3 января, чтобы объявить, что США получили новые батареи производства Rafael Advanced Defense Systems в рамках соглашения, подписанного Министерством обороны Израиля и США.

В соответствии с положениями контракта, подписанного в августе 2019 года между правительствами Соединенных Штатов Америки и Государства Израиль, которые выступили посредником в сделке с Rafael, элементы системы Iron Dome были интегрированы в стандартные грузовики Oshkosh HEMTT для армии США. Машины прибыли в Израиль по воздуху (на борту тяжелого транспортного самолета Антонов Ан-124) и после установки оборудования возвращаются в США по морю. Поставка первой батареи состоялась 30 сентября прошлого года.

Базовый контракт предусматривал возможность продления контракта еще на две батареи. Однако от идеи отказались в марте прошлого года - среди причин этого шага был отказ израильской администрации предоставить американцам исходные коды, необходимые для полной интеграции системы Iron Dome с американскими системами обмена информацией и управления.

Грузовики Oshkosh HEMTT после сборки системы Iron Dome ждут погрузки в одном из израильских портов. Для увеличения изображения - кликните на фото.

Покупка двух батарей израильской системы (разработанной в сотрудничестве с Raytheon) является частью программы по расширению потенциала вооруженных сил США, не обладающих большими возможностями для борьбы с летающими целями. За почти десять лет работы в Израиле система Iron Dome использовалась более 2500 раз. Основная задача заключалась в перехвате ракет различных типов или беспилотных летательных аппаратов, траектория которых указывала на возможность падения в районе населенного пункта или важной инфраструктуры.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 813 | Добавил: fyls77 | Теги: Iron Dome | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar