search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:26
03.02.2015 Американский военный спутник взорвался на орбите

©    LENTA.ru Военный метеорологический спутник США DMSP 5D-2/F13 взорвался на орбите из-за перегрева, вызванного сбоем в системе энергообеспечения аппарата, сообщает Spacenews со ссылкой на американское военное ведомство. Инцидент произошел 3 февраля 2015 года, в конце февраля об этом появились сообщения в прессе, однако представители ВВС США рассказали о подробностях инцидента только в начале марта. Спутник эксплуатировался почти 20 лет.

«Возраст аппарата составлял 20 лет, по всей видимости, произошедшее связанно с неполадками в энергосистеме», — указал представитель ВВС США Энди Роук. Как отмечается, при взрыве спутника образовалось 43 фрагмента космического мусора.

Спутник DMSP 5D-2/F13 был выведен в космос 24 марта 1995 года на геосинхронную орбиту с периодом обращения — 102 минуты, масса аппарата — 830 килограммов.

В 2006 году спутник был переведен в резерв метеорологической орбитальной группировки Пентагона, и его данные использовались для анализа фактического состояния погоды, но не в целях прогнозирования. «Мы ожидаем некоторого уменьшения объема метеорологических данных, передаваемых пользователям в тактическом звене в режиме реального времени, однако эта информация не использовалась для составления прогнозов погоды» — отметили представители ВВС.

Это не первый случай взрыва метеорологических спутников: в 2004 году взорвался один из предыдущих аппаратов этой серии DMSP 5D-2/F11, в результате чего образовалось 56 фрагментов космического мусора.

Военная метеорологическая программа DMSP (Defense Meteorological Satellite Program), первоначально известная, как «Программа 35» осуществляется в США с 1962 года. В общей сложности за это время было проведено 59 запусков, из них 52 завершились успешно. В настоящее время в состав группы спутников этой системы входят шесть активных аппаратов.
 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1055 | Добавил: pentagonus | Теги: ИСЗ, космос, DMSP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar