search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:00
03.04.2016 Пентагон сообщил об авиаударе по главарям «Аль-Каиды» в Сирии

© LENTA.ru,  Пентагон сообщил о нанесении авиаудара по сборищу главарей «Аль-Каиды» на северо-западе Сирии в воскресенье, 3 апреля, передает Reuters.

Среди уничтоженных высокопоставленных боевиков может оказаться официальный представитель «Джабхат ан-Нусры» Абу Фирас ас-Сури — как сообщила американская разведка, он должен был присутствовать на встрече. Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что информация о его гибели сейчас проверяется. По некоторым данным, в результате бомбардировки погибли также сын Абу Фираса и еще 20 боевиков «Джабхат ан-Нусры».

Настоящее имя Абу Фираса ас-Сури — Радван Наммоус. До того как примкнуть к исламистам, он служил в сирийской армии. Воевал в Афганистане и Йемене. В 2013-2014 годах выступал посредником на безуспешных переговорах между «Джабхат ан-Нусрой» (отделением «Аль-Каиды» в Сирии и Ираке) и «Исламским государством» (обе организации запрещены в России). В августе 2014 года был назначен официальным представителем «Джабхат ан-Нусры», неоднократно выступал с заявлениями от имени организации.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1008 | Добавил: pentagonus | Теги: Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar