search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:45
03.06.2014 США направили второй эсминец на испанскую базу в Роте в рамках программы ЕвроПРО

©    ВАШИНГТОН, 3 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Макаров/. Соединенные Штаты направили свой второй корабль, оснащенный системой ПРО “Иджис”, к испанской морской базе в городе Рота. Эсминец USS Ross, DDG-71 вышел сегодня с крупнейшей американской военно-морской базы на атлантическом побережье в Норфолке /штат Вирджиния/.

USS Ross будет вторым из четырех американских кораблей, которые должны стать одним из основных компонентов для развертывания системы ПРО в Европе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В этом году на военно-морскую базу в Испанию прибудут еще два эсминца – “Карни” и “Портер”, которые оборудованы аналогичными системами.

Предполагается, что эсминцы будут отслеживать не только баллистические ракеты, но также патрулировать восточную часть акватории Средиземного моря. В 2015 году Пентагон намерен разместить мобильные батареи ракет Эс-эм-3 в Румынии, а еще через три года развернуть такие же батареи в Польше.

Как ранее указывал замглавы Пентагона по политическим вопросам Джеймс Миллер, Соединенные Штаты ориентируются в области ПРО на “два главных приоритета” – защиту американской территории, а также своих союзников в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, где также создаются региональные системы противоракетной обороны.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1101 | Добавил: pentagonus | Теги: DDG-71, USS Ross, ВМБ Рота | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar