search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:04
03.06.2014 В аэропорту Манас состоялась церемония закрытия авиабазы США

©    БИШКЕК, 3 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Вадим Нешкумай/. В бишкекском аэропорту Манас сегодня состоялась официальная церемония закрытия расположенной здесь авиабазы США.

“Рассчитываем, что через неделю все наши военнослужащие покинут пределы базы”, – заявила после мероприятия посол Соединенных штатов в Киргизии Памела Спратлен.

По словам первого заместителя министра обороны Киргизии Замира Суеркулова, в ближайшее время военнослужащие киргизской Национальной гвардии начнут совместное патрулирование территории бывшей американской авиабазы со своими коллегами из США. “По документам американские военные должны покинуть нашу территорию до 10 июля, но, вероятнее всего, это будет сделано уже в середине текущего месяца”, – заявил он.

В ходе церемонии закрытия было объявлено, что военнослужащие США оставят правительству Киргизии различную инфраструктуру и оборудование на 30 млн долл, в том числе здания, технику и медицинские приборы.

Авиабаза США была открыта в декабре 2001 года в Манасе. Первоначально на ней находилась военная техника из нескольких стран-участниц антитеррористической коалиции. Однако в последние годы костяк группировки составляют ВВС США. В прошлом году руководство Киргизии приняло решение закрыть базу, в соответствии с которым американские военные должны покинуть Манас до 11 июля нынешнего года. За 12,5 лет сосуществования базы через Манас в Афганистан и обратно были переброшены 5,3 млн военнослужащих коалиционных сил. Самолеты провели 33 тыс воздушных дозаправок в небе над Афганистаном. Через Манас за это время прошли представители военнослужащих из 26 стран мира. “Были дни, когда в день через нас проходило до 4 тыс военных”, – отметил командующий базой Джон Миллард.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1160 | Добавил: pentagonus | Теги: Манас | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar