search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:06
03.06.2015 Охранники Пентагона получили образцы сибирской язвы

©    LENTA.ru Живые споры сибирской язвы могли быть по ошибке доставлены в Пентагон, сообщает CNN. Рассылкой, как предполагалось, неактивных образцов занималась лаборатория Dugway Proving Ground.

Сотрудники охраны Министерства обороны США изучают поступившие биоматериалы, поскольку предполагают, что среди них были живые возбудители опасной болезни. Образцы должны были доставить в Пентагон для того, чтобы настроить установленные в здании датчики вредных веществ.

По данным телеканала, живые споры вместо неактивных образцов ошибочно были направлены в Южную Корею, Австралию, а также в 12 штатов США и округ Колумбия.

В отношении Австралии источник Reuters в Пентагоне подтвердил, что в образцах, отправленных в Австралию, были найдены живые споры сибирской язвы. Он затруднился назвать получателя посылки. По его словам, образцы были датированы 2008 годом и предполагалось, что они уже неактивны.

28 мая стало известно, что из-за ошибки Пентагона, случайно отправившего на авиационную базу США «Осан» в Южной Корее образцы сибирской язвы, к врачам обратились 22 человека.

О том, что споры сибирской язвы были ошибочно отправлены в частные лаборатории в девяти штатах США и на базу американских ВВС в Южной Корее, американское Минобороны сообщило 27 мая. Тогда же Пентагон заявил, что «минимальному риску заражения подверглись четыре человека», в отношении которых медики предприняли меры предосторожности.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 942 | Добавил: pentagonus | Теги: Dugway Proving Ground, Бо, сибирская язва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar