search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:25
03.10.2019 США испытали межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III

© ЦАМТО, США провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщили в Командовании глобальных ударов ВВС США.

Пуск МБР с учебной головной частью осуществлен с базы Ванденберг (Калифорния) в 11.13 мск 2 октября. «Испытание показывает, что ядерные средства сдерживания США надежны, гибки и надлежащим образом готовы для предотвращения угроз XXI века и служат опорой для наших союзников», – цитирует «РИА Новости» заявление командования.

В командовании подчеркнули, что «испытательные запуски не являются ответом или реакцией на события в мире или региональные конфликты».

Как сообщили военные, учебная головная часть ракеты преодолела расстояние приблизительно в 4,2 тыс. миль (6,7 тыс. км) и поразила цель в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане.

Как отмечает «РИА Новости», США регулярно проводят тестовые запуски МБР Minuteman III. Предыдущие испытания МБР Minuteman III в текущем году состоялись 6 февраля, 1 и 9 мая, а летом 2018 года сообщалось о неудачном испытании Minuteman III.

Трехступенчатые межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования семейства Minuteman изначально предназначались для ядерного сдерживания во время «холодной войны» с СССР. Сейчас Minuteman III является единственной межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования, принятой на вооружение в США. По последним данным из открытых источников, всего США располагают 450 ракетами Minuteman III, которые останутся на вооружении как минимум до 2020 года. МБР Minuteman III состоят на вооружении армии США с 1970 года, в конце 1978 года их производство было прекращено. Ракета способна поражать цели на дальности до 12 тыс. км, передает «РИА Новости».

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1733 | Добавил: pentagonus | Теги: Minuteman III | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar