search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:08
03.12.2014 Первый полет CH-53K перенесен на март следующего года

©    «Военный Паритет».    Корпусу морской пехоты США придется подождать с первым полетом вертолета Sikorsky CH-53K King Stallion, который перенесен, по крайней мере, на март следующего года. Об этом сообщает Defense News.

Первоначально, первый полет CH-53K планировался на лето 2014 года, затем срок был отодвинут на конец года, когда была обнаружена трещина на одном из четырех коробок передач во время наземных испытаний. Командование морских авиационных систем США (NAVAIR) теперь говорит, что вертолет начнет летные испытания «где-то между мартом и маем следующего года».

«Первый полет зависит от результатов наземных испытаний вертолета GTV (ground test vehicle)», сказала Келли Бердик, представитель авиационных программ ВМС. «В настоящее время GTV проходит наземные испытания для измерения и проверки способностей систем привода, трансмиссии, двигателей и системы управления полетом, чтобы обеспечить безопасность полета CH-53K по нескольким сценариям полета».

Инженеры NACAIR и «Сикорского» внесли изменения в главном редукторе CH-53K для улучшения распределения нагрузки, который повторно испытан «для обеспечения оптимальной производительности на этапе летных испытаний», говорит Бердик.

«Все проблемы, обнаруженные на данный момент – есть техническое решение и являются типичными для программ разработок, вот почему мы проводим испытания», говорит она. «Эти тесты, их данные и их график создают временные рамки сроков для первого полета, и обнаруженные проблемы являются типичными во время этой фазы тестирования».

Пресс-секретарь «Сикорского» сказал, что вертолет для статических испытаний прошел почти 200 часов тестирования, в т.ч. проверку планера при 115% максимальной нагрузке. Компания также завершила вибрационные испытания и тестирование предельной нагрузки в двух полетных сценариях, при которых несущие винты были перегружены на 150% по сравнению с расчетными нагрузками.

КМП США планирует купить 200 вертолетов King Stallion для замены меньших по размерам вертолетов CH-53E Super Stallion. Разрешение на полет CH-53K было дано официально в апреле, церемония выкатки первого летного образца проведена 5 мая на заводе «Сикорского» в Уэс-Палм-Бич, шт. Флорида.

King Stallion внешне похож на Super Stallion, однако это новый вертолет, созданный с чистого листа, с новыми двигателями, коробками передач, кабиной и хвостовым винтами. С максимальной взлетной массой 39900 кг (88000 фунтов) CH-53K будет крупнейшим вертолетом американских военных, когда поступит в эксплуатацию. Он будет способен перевозить сразу два джипа, по сравнению с одним перевозимым CH-53E, а также выполнить несколько боевых заданий за один полет.

КМП США первоначально планировали ввести в строй King Stallion в 2015 году, но задержки в создании отодвинули сроки первоначальной оперативной готовности, по крайней мере, до 2018 года.

 

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1462 | Добавил: pentagonus | Теги: CH-53K, МП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar