search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:47
04.01.2021 Планы создания ракеты-перехватчика ПРО по программе NGI

© defensenews.com

Как подчеркнул председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, Соединенные Штаты должны инвестировать в «разработку инновационных концепций, передовые технологии и новые возможности».

Одним из разумных вложений, отвечающих этим критериям в области противоракетной обороны, является перехватчик следующего поколения, или NGI, на который Пентагон намерен заключить первые контракты в ближайшие несколько месяцев.

Строгие требования к инструктажу и уведомлению для NGI, содержащиеся в Законе о полномочиях национальной обороны от 2021 года, отражают важность, которую Конгресс придает этой программе.

NGI делает явный разрыв с прошлыми усилиями по противоракетной обороне США, отдавая предпочтение долгосрочной инженерной разработке над краткосрочными готовыми решениями.

Когда Соединенные Штаты впервые развернули нынешние перехватчики ПРО наземного базирования, или GBI, они были разработаны в спешке.

 

Установка ракеты-перехватчика GBI в шахту. Для увеличения изображения - кликните на фото.

 

Ракетно-ядерная угроза стала очевидной, что побудило президента Джорджа Буша в 2002 году отдать приказ о разработке системы внутренней защиты «как можно скорее». Они были приняты на вооружение в 2004 году.

Столь быстрое строительство перехватчиков требовало изобретательности. Получившаяся в результате противоракета включала в себя серийные коммерческие ступени ракет и отдельно изготовленный блок поражения.

 

 

Прототип заатмосферного кинетического перехватчика GBI на стенде. Для увеличения изображения - кликните на фото.

 

Вместо того, чтобы со временем улучшать возможности противоракет, Пентагон неоднократно предпочитал просто покупать больше таких же - с восьми GBI в 2004 году до 44 в настоящее время.

Между тем угроза со стороны Северной Кореи стала значительно более серьезной. У страны-изгоя уже были ракеты большой дальности, которые могут поразить всю территорию Соединенных Штатов, но ракеты, представленные на параде в Пхеньяне ранее этой осенью, указали на еще большие возможности. Оказалось, что одна особенно большая ракета способна нести три или четыре боеголовки или ложные цели для поражения нашей противоракетной обороны.

Учитывая эти тенденции, сегодняшние GBI в конечном итоге уже не будут достаточными для решения проблем, создаваемых все более совершенными ракетами Северной Кореи. Разработка потенциала следующего поколения будет стоить около 5 миллиардов долларов в течение пяти лет - и не будет реализована до 2028 года. 

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1028 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar