search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:44
04.02.2020 Пентагон подтвердил размещение на подлодках баллистических ракет с ядерными боеголовками пониженной мощности

© ЦАМТО, В Минобороны США подтвердили размещение на подводных лодках баллистических ракет с ядерными боеголовками пониженной мощности «для сдерживания России», передает «РИА Новости».

«Военно-морские силы США разместили боеголовки W76-2 малой мощности на баллистических ракетах подводного базирования. В Стратегии ядерной политики за 2018 год министерство определило требование «модифицировать небольшое число боеголовок баллистических ракет, запускаемых с подводных лодок» в качестве ответа на то, что потенциальные противники, такие как Россия, считают, что применение маломощного ядерного оружия даст им преимущество перед США и их союзниками и партнерами», – говорится в заявлении замминистра обороны Джона Руда.

По его словам, новые ракеты усиливают возможности США по сдерживанию и «демонстрируют потенциальным противникам, что у них нет никаких преимуществ в ограниченном использовании ядерного оружия, поскольку Соединенные Штаты могут гарантированно и решительно реагировать на любые угрозы».

Как напоминает «РИА Новости», ранее о размещении ракет Trident с маломощными ядерными зарядами на подводных лодках заявили специалисты Федерации американских ученых (FAS). По их данным, субмарина «Теннесси», оснащенная такого рода ракетами, впервые вышла с базы флота США в Джорджии в конце 2019 года и направилась на патрулирование в Атлантический океан.

По оценкам FAS, на подлодке «Теннесси» из 20 ракет одна-две несут новые боеголовки W76-2. Каждая такая боеголовка имеет мощность в пять килотонн, на одной ракете может располагаться несколько боеголовок. Остальные боеголовки на «Теннесси» стандартные – по 90 и 455 килотонн, их может быть до восьми на одной ракете.

Эксперты считают, что, несмотря на разговоры о России, в действительности маломощные заряды могут быть использованы в качестве средства первого ядерного удара по КНДР или Ирану. В ядерной стратегии США говорится, что страна намерена «расширить возможности США по ответу на ядерные или неядерные стратегические атаки», что открывает путь к нанесению ядерного удара первыми, передает «РИА Новости».

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1031 | Добавил: pentagonus | Теги: ЯО, W76-2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar