search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:54
04.03.2016 В Южно-Китайское море прибыл патруль ВМС США

© Lenta.ru   Группа военных кораблей ВМС США прибыла в спорные акватории Южно-Китайского моря, сообщает в пятницу, 4 марта, газета USA Today.

В состав тактической группы входят авианосец John C. Stennis, два эскадренных миноносца, два крейсера и флагманский корабль Седьмого флота.

24 февраля Китай направил истребители на подконтрольный остров Вуди, который является одним из спорных Парасельских островов (Сиша) в Южно-Китайском море.

USS John C. Stennis CVN-74

Пекин и раньше направлял сюда боевые самолеты. В ноябре китайские государственные СМИ опубликовали фотографии с J-11 на острове. Это стало первым развертыванием истребителей с тех пор как китайцы направили коммерческие авиалайнеры, чтобы проверить взлетно-посадочную полосу на одном из своих искусственных островов в Южно-Китайском море.

Мимо спорного острова ранее проследовал американский ракетный эсминец. Несанкционированное появление в этих водах корабля ВМС США вызвало негодование Пекина. МИД и Минобороны КНР выступили с резкими заявлениями, назвав поступок американских военных «намеренной и крайне опасной провокацией».

В конце прошлого года военные США осуществили полет бомбардировщиков B-52 и проход военных кораблей в рамках учения «Свобода судоходства». Китайцы выразили протест и пообещали «последствия».

Остров Вуди является самым крупным в цепочке Парасельских островов в Южно-Китайском море. Он расположен в 460 километрах к юго-востоку от крупной базы подводных лодок на китайском острове Хайнань. Китай заявил о своем суверенитете на остров в 1950 году, но его принадлежность оспаривается Тайванем и Вьетнамом.

На спорные острова в Южно-Китайском море претендуют Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение — возведение там взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, существенно усилит позиции Пекина в регионе. В июне 2014 года Китай начал возводить в спорных акваториях искусственные острова.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1263 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-74, USS John C. Stennis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar