search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:17
04.04.2012 Американские беспилотники станут маскироваться под птиц

4 апреля. Относительно новым направлением является разработка беспилотников, копирующих птиц. Искусственные птицы с машущим крылом на расстоянии очень похожи на живых, и эта маскировка чрезвычайно полезна, особенно в густонаселенных районах и для слежки с малых высот.

Благодаря новой программе Пентагона будут созданы технологии, которые не просто копируют внешний вид птиц, но и имитируют механику полета пернатых, а также их природную способность ориентироваться в пространстве.

Новая программа - это лишь одна из серии инициатив по копированию возможностей живых существ. В настоящее время Пентагон, например, пытается создать роботов, копирующих движения рыб и эхолокацию летучих мышей, а крошечные волоски насекомых приспособили к навигационной системе крошечных роботов, способных реагировать на движение ветра. Также существует программа Great Horned Owl, которая пытается создать БПЛА, летающий так же тихо, как сова.

Логика Пентагона в плане роботов-птиц проста: такие роботы лучше переносят сильный ветер, а главное – они могут зависать на месте и активно маневрировать в ограниченном пространстве. Современные беспилотные летательные аппараты не обладают такими возможностями. БПЛА с длинным неподвижным крылом способны продолжительное время парить в воздухе, но не могут зависнуть на месте, вертикально приземлиться и летать между деревьями. БПЛА-вертолеты могут это сделать, но не могут парить и расходуют много топлива. Птицы способны выполнять все эти маневры с одинаковой эффективностью.

Некоторые успехи в разработке роботов-птиц уже есть. Так, в прошлом году оборонное научное агентство DARPA объявило конкурс на создание беспилотных летательных аппаратов способных оставаться в воздухе до трех часов и имитирующих птиц.

Компания AeroVironment представила своего робота-«колибри» Hummingbird, который демонстрирует преимущества машущего крыла. Используя для движения только свои крылья (пропеллера нет), «колибри» может летать вперед и назад, парить в воздухе (несмотря на порывы ветра) и пролетать сквозь дверные проемы и окна. Небольшой робот весит 540 грамм и в режиме реального времени передает видео на пульт управления.

К сожалению, проблема энергопитания ограничивает время полета Hummingbird всего 8 минутами. Машущее крыло потребляет довольно много энергии и требуется мощный и компактный источник питания, которого на коммерческом рынке пока нет.

Военный паритет

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1475 | Добавил: pentagonus | Теги: НИОКР, БЛА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar