search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:57
04.04.2012 У США недостаточно боевых самолетов-"невидимок" для эффективных ударов по Китаю или КНДР

ВАШИНГТОН, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Пентагон не располагает достаточным числом истребителей и бомбардировщиков, сконструированных с использованием технологии "стелс", для нанесения эффективных ударов по Китаю или КНДР. Об этом сообщает в своем последнем номере американский еженедельник "Дифенс ньюс".

Как отмечается в новом докладе одного из наиболее авторитетных вашингтонских исследовательских центров - Американского предпринимательского института, лишь 185 истребителей-бомбардировщиков F-22 и 20 стратегических бомбардировщиков B-2 способны преодолеть современные системы ПВО Китая и КНДР. Технология "стелс" делает их малозаметными для РЛС противника. "Только это чрезвычайно ограниченное число самолетов-"невидимок" сможет участвовать в первой волне воздушного налета", - указывают авторы.

По их словам, B-2 уже не производятся свыше 10 лет, и заменить их в случае боевых потерь будет нечем. Что касается F-22, то у них есть ограниченный радиус действия, совсем не подходящий для огромного тихоокеанского театра военных действий. "Если крыло из 72-х F-22 будет базироваться на расстоянии 1,5 тыс морских миль от зоны боевых действий - это расстояние от острова Гуам до Южно- Китайского моря, то в воздухе в каждый конкретный момент над полем боя смогут находиться только шесть таких истребителей", - пишут составители доклада.

Согласно их оценкам, любая воздушная кампания потребует нанесения одновременных ударов по множеству целей - в среднем по 30 тыс. Такого количества дорогостоящих крылатых ракет у США нет, поэтому придется полагаться на высокоточные бомбы.

В докладе высказываются рекомендации для администрации Барака Обамы и Конгресса: увеличить финансирование программ создания и производства истребителя-бомбардировщика F-35, нового самолета-дозаправщика КС-45, стратегического бомбардировщика следующего поколения и многоцелевых беспилотников, способных базироваться на авианосцах.

© ИТАР-ТАСС

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1495 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35, стелс, F-22, B-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar