search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:06
04.04.2016 В Ираке ВВС коалиции разрушили консульство Турции

© LENTA.ru,  Здание консульства Турции в иракском городе Мосул разрушено в результате удара беспилотника международной коалиции по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщается на сайте турецкого МИД.

Здание диппредставительства, которое с июня 2014 года занимали экстремисты, подверглось удару в 3:00 по местному времени (совпадает с московским). Сколько боевиков были ликвидированы, не сообщается.

В конце марта иракская армия начала наступление на Мосул, который в течение двух лет находился под контролем ИГ. Вооруженные силы Ирака уже освободили от боевиков несколько деревень.

В конце 2015 года лояльным Багдаду войскам при поддержке США удалось освободить крупный иракский город Рамади. Тогда же были обнародованы планы взятия Мосула — крупнейшего населенного пункта, контролируемого ИГ.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С сентября того же года возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков. Осенью 2015 года по просьбе Дамаска Россия начала в Сирии воздушную операцию против экстремистов. В середине марта президент Владимир Путин отдал приказ о выводе основной части воинского контингента, однако пункты базирования российских сил остались функционировать в прежнем режиме.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1058 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак-2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar