search
menu
person

NEWS AND UDATES


06:41
04.05.2013 В США над Тихим океаном прошли успешные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A WaveRider

 ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 4 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. В США над Тихим океаном проведены успешные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A Waverider. Об этом сообщили в пятницу представители ВВС страны.

Отмечается, что ракета развила скорость в 5,1 Маха /6,1 тыс км в час/ и находилась в воздухе 360 секунд, что является абсолютным рекордом. "Это означает полный успех миссии", - заявил руководитель проекта Чарли Бринк . "Полет оказался самым продолжительным и успешным из всех проведенных ранее", - добавил он. "Полученные наработки позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее гиперзвуковых полетов", - заключил Бринк.

Ракету запустили с борта бомбардировщика B-52, вылетевшего с авиабазы "Эдвардс" в Калифорнии. До команды на самоуничтожение аппарат проделал путь в 426 км.

В случае успешной реализации проекта США надеются получить оружие, позволяющее наносить точечные удары в любой точке мира. Согласно плану, X-51A WaveRider должна развивать максимальную скорость около 6-7 Махов /7,2 - 8,4 тыс км в час/, это позволит достигать любой цели в течение часа.

Первые испытания ракеты, которая разработана аэрокосмической корпорацией "Боинг" /Boeing/, прошли в 2009 году.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 2535 | Добавил: pentagonus | Теги: X-51A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar