search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:27
04.06.2015 Первые испытания электромагнитной пушки на корабле ВМС США пройдут в следующем году

©    FLOT.com Концерн BAE Systems в следующем году проведет первые морские стрельбы из электромагнитной рельсовой пушки, в перспективе способной отправить снаряд на расстояние 400 км.

Сегодня корабли вооружены автоматическими пушками калибра 100-145 мм, которые имеют недостаточную дальность и точность стрельбы в условиях современного боя. Поэтому основной спектр целей перекрывается ракетным оружием, которое стоит очень дорого и имеет большие габариты, пишет CNews .

Для решения этой проблемы ВМС США планируют к 2025 году поставить на вооружение рельсовую пушку, способную уничтожать любые цели недорогим снарядом на больших дальностях. Электромагнитную рельсовую пушку разрабатывают компании BAE Systems и General Atomics. Уже проводятся испытания рельсовых пушек, первые стрельбы с корабельной палубы состоятся в следующем году.

Рельсовые пушки смогут выпускать снаряды со скоростью 5 М на расстояние до 400 км. По задумке военных, такие пушки смогут поражать любые цели. Для уничтожения особо прочных объектов планируется использовать сердечники без взрывчатки, а для баллистических ракет — картечные снаряды. Таким образом, рельсовая пушка — это универсальное оружие, которое в большинстве случаев сможет заменить зенитные и противокорабельные ракеты, а также выполнить задачу огневой поддержки десанта.

По сообщению управления по разработке морских систем ВМС NAVSEA, возможности рельсовой пушки планируется частично реализовать и в обычных пороховых орудиях. Речь идет о планах по созданию гиперзвукового снаряда HVP для двух основных калибров ВМС США: 155 мм и 127 мм. Таким образом, для двух типов пороховых орудий и рельсовой пушки будет один универсальный сердечник. При выстреле из пороховой пушки скорость HVP будет ниже, нежели при выстреле из рейлгана (3 М вместо 5 М), но все равно вдвое выше, чем при использовании пороха.

Снаряд HVP должен стать альтернативой дорогостоящим зенитным ракетам и 155–мм снаряду LRLAP стоимостью 400 тыс. долларов за штуку для эсминцев класса "Зумвальт" (Zumwalt

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1757 | Добавил: pentagonus | Теги: NAVSEA, BAE Systems, электромагнитная пушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar