search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:00
04.07.2014 Вооруженные силы США приостановили полеты истребителя-бомбардировщика F-35

©    ВАШИНГТОН, 4 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Вооруженные силы США временно прекратили полеты истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35. Об этом говорится в распространенном в четверг письменном заявлении пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби.

Как он уточнил, причиной такого решения стали “первоначальные выводы” о причинах возгорания двигателя готовившегося к взлету F-35 на базе ВВС Эглин в штате Флорида 23 июня. “Первопричина этого инцидента продолжает расследоваться”, – признал официальный представитель минобороны США.

По его словам, соответствующими инстанциями было отдано распоряжение о проведении “дополнительных инспекций двигателей F-35”. Решение о том, когда возобновлять полеты этих самолетов, будут приняты по итогам таких проверок и анализа технических данных, подчеркнул Кирби. Двигатели для этого самолета производит компания “Пратт энд Уитни”.

При этом представитель Пентагона отметил, что подготовка к планировавшемуся участию F-35 “в международных авиационных шоу в Соединенном Королевстве продолжается”. “Однако, окончательное решение /на этот счет/ будет принято в начале будущей недели”, – добавил Кирби. Предполагалось, что F-35 будет принимать участие в том числе в одном из крупнейших мировых аэрокосмических салонов “Фарнборо”, впервые летая за пределами США.

F-35 – это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии “стелс” и способная нести ядерные боеголовки. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие еще восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Как ранее объявляло американское военное ведомство, эксплуатация F-35 начнется в вооруженных силах США в декабре 2015 года. Как пояснял Пентагон, в декабре 2015 года применение F-35 планируется начать в Корпусе морской пехоты США. Затем в декабре 2016 года этот самолет поступит на вооружение ВВС, а в феврале 2019-го – ВМС.

В общей сложности военное ведомство США намерено приобрести 2443 самолета F-35 у корпорации-производителя “Локхид- Мартин”. Производство этих машин, как ожидается, будет идти до конца 2030-х годов. Согласно прогнозам минобороны США, на реализацию программы строительства F-35 уйдет 396 млрд долларов.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1052 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar