search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:29
04.11.2012 Первый в мире атомный авианосец завершил службу на флоте

Первый в мире атомный авианесущий крейсер "Энтерпрайз" в воскресенье, 4 ноября, вернулся из своего последнего плавания в составе ВМС США. Как сообщает Associated Press, официально ВМС спишут авианосец 1 декабря, после чего с корабля начнут демонтаж реакторов и вооружения. По завершении вывода из эксплуатации "Энтерпрайз" пустят на металлолом.


Корабль прибыл на базу ВМС США в Норфолке по окончании своего 25-го выхода в море, который продлился восемь месяцев. За это время истребители совершили свыше 2200 вылетов с палубы корабля и сбросили 56 бомб в Афганистане. Кроме того, "Энтерпрайз" 10 раз проходил через Ормузский пролив, который Иран грозился перекрыть в ответ на экономические санкции США и стран Евросоюза.

Авианосец "Энтерпрайз" был принят на вооружение ВМС США 25 ноября 1961 года. В октябре 1962 года корабль участвовал в противостоянии США и СССР (Карибском кризисе): на корабле могли размещаться стратегические ядерные бомбардировщики А-3. Впоследствии авианосец участвовал в войне в Ираке и Афганистане.

После списания "Энтерпрайза" на вооружении ВМС США останутся 10 атомных авианосцев типа "Нимиц". В дальнейшем им на смену придут авианесущие крейсеры типа "Джеральд Форд".

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1219 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-65, USS Enterprise, списание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar