search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:39
05.04.2012 Бомбардировщик B-2 завершил испытания над Северным полюсом

Американский стратегический бомбардировщик B-2 Spirit совершил очередной полет над Северным полюсом, ставший последним в серии подобных испытаний. Как сообщается на сайте компании Northrop Grumman, в ходе 18,5-часового полета была успешно испытана обновленная вычислительная система самолета, а также новое программное обеспечение управления полетом.


Бомбардировщик вылетел с авиабазы ВВС США "Эдвардс", совершил дозаправку в воздухе на пути к Северному полюсу, а затем еще раз дозаправился на обратном пути. По итогам испытаний новая бортовая вычислительная система самолета признана готовой к серийному производству.

Возможность эксплуатации В-2 на большой высоте в суровых климатических условиях была успешно проверена в октябре 2011 года. Тогда бомбардировщик совершил свой первый полет на Северный полюс.

Как отмечается на сайте Northrop Grumman, В-2 является единственным в своем роде тяжелым самолетом, способным глубоко проникать в обороняемое воздушное пространство. Бомбардировщик способен преодолевать свыше 11 тысяч километров без дозаправки и до 18,5 тысячи километров с одной дозаправкой в воздухе.

На вооружении США стоят 20 бомбардировщиков В-2. Самолеты способны развивать скорость до 970 километров в час и нести как обычные, так и ядерные бомбы общей массой до 17,4 тонны.

В-2 был разработан еще в конце 1980-х годов и сейчас США ведут разработку нового дальнего бомбардировщика.

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1389 | Добавил: pentagonus | Теги: B-2, Арктика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar