search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:57
05.06.2014 Скончался Честер Нез – последний из остававшихся в живых шифровальщиков индейцев Навахо

©    ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. В Альбукерке /штат Нью-Мексико/ в среду скончался 93-летний Честер Нез – последний из остававшихся в живых шифровальщиков племени индейцев навахо. Об этом сообщила газета “Лос-Анджелес таймс”.

Нез входил в группу из 29 индейцев навахо, занимавшихся передачей шифровок на этом редком языке в годы Второй мировой войны и сыгравших важнейшую роль в доставке данных для американских военных. Честер был одним из первых навахо, призванных на службу во время войны.

“Сколько себя помню, люди навахо всегда были воинами, – рассказал в одном из интервью Нез. – Для нас было честью защищать дом от врага”.

“Код навахо” был основан на уникальном алфавите индейцев, состоящем из 26 букв. Язык навахо необычайно труден для изучения, а 68 лет назад не существовало фиксированного свода грамматических правил, поэтому освоить его в краткие сроки было практически не возможно.

Первая группа индейцев приступила к обязанностям шифровальщиков в 1942 году на калифорнийской базе Пендлтон. Сами себя они называли “говорящие с ветром”.

Преимущество использования их языка состояло в том, что носители навахо могли вести переговоры в радиоэфире, при этом их смысл оставался недоступным противнику.

В 2002 году режиссер Джон Ву снял художественный фильм “Говорящие с ветром” /Windtalkers/, рассказав историю радистов зрителям во всем мире.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1084 | Добавил: pentagonus | Теги: навахо, Честер Нез | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar