search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:37
05.07.2013 Эволюция Х-47В. UCAS разовьется в UCLASS

© «Военный Паритет». ВМС США объявили о планах создания перспективного разведывательно-ударного БЛА авианосного базирования по программе UCLASS (Unmanned Carrier Launched Airborne Surveillance and Strike system), сообщает 5 июля mil.news.sina.com.cn.


БЛА этого типа (на рисунке представлена концепция компании Lockheed Martin – прим. «ВП») поступит на вооружение к 2020 году, при минимальном радиусе полета 600 морских миль (1111 км) аппарат должен находиться в воздухе 24 часа, при дозаправке в воздухе такая же продолжительность полета должна поддерживаться в радиусе 1200 морских миль (2222 км).

Боевая нагрузка составит 1360 кг, в номенклатуре значатся такие боеприпасы как УАБ JDAM калибра 500 фунтов.

В последнее время ВМС США заняты успешным тестированием прототипа ударного БЛА Х-47В. Аппарат впервые поднялся в воздух в 2011 году, 14 мая совершил взлет с палубы авианосца CVN-77 George HW Bush. Этот БЛА станет базой для создания UCLASS .

Американский веб-сайт popsci.com сообщает, что ВМС США не имеют планов принять на вооружение Х-47В, созданного по программе UCAS (Unmanned Combat Aerial System), этот аппарат будет использован для проверки технологий, возможно, вплоть до отработки внутреннего отсека оружия. Новый UCLASS будет столь же малозаметен, как Х-47В, а его боевой радиус и продолжительность полета будут превышать возможности истребителя F/A-18. Также сообщается, что БЛА нового поколения могут быть эффективны для парирования угрозы со стороны китайских противокорабельных баллистических ракет DF-21, так как большой боевой радиус беспилотников позволит авианосцам не заходить в зону поражения ПКБР. Идеей проекта также является совмещение в одном БЛА разведывательных и ударных функций, что позволит избавиться от использования платформ разного назначения.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1172 | Добавил: pentagonus | Теги: UCLASS, Х-47В | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar