search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:09
05.08.2014 Американский генерал был убит в результате перестрелки в военной академии Кабула

©    RT.com,  По данным Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), в результате стрельбы в военной академии Кабула Кемп-Каргха погибли четверо военнослужащих НАТО, о количестве раненых ничего не сообщается. Телеканал NBC утверждает, что убито или ранено 12 представителей альянса, среди них несколько американцев. В частности, погиб генерал-майор армии США.

По предварительным данным, число жертв может возрасти. Среди раненых, как сообщает ИТАР-ТАСС, бригадный генерал бундесвера.

В минобороны Великобритании, в свою очередь, подтвердили, что получили «сообщения об инциденте, расследуют их и пока воздерживаются от дальнейших комментариев», передал телеканал ITV. По данным представителей ведомства, в инциденте участвовал один афганский военнослужащий, ранения получил командир-афганец, также «есть жертвы среди иностранцев». Как сообщил спикер минобороны Афганистана Захир Азими, мужчина, открывший стрельбу, был одет в афганскую военную форму. Стрелявший был убит.

Военная академия, где произошёл теракт, готовит офицерский состав для вооружённых сил Афганистана. Первые слушатели были приняты на обучение в этой академии в октябре 2013 года. Напомним, вывод основной их части запланирован на 2014 год. Президент США Барак Обама заявил, что планирует оставить в Афганистане около 10 тыс. американских солдат и офицеров. По его словам, они будут помогать афганской армии и пресекать деятельность «Аль-Каиды». Также в стране могут остаться около двух тысяч военнослужащих из числа международного контингента.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1212 | Добавил: pentagonus | Теги: Harold Greene, Гарольд Грин, Кемп-Каргха, Афганистан-потери | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar