search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:27
05.09.2012 На юго-востоке Афганистана потерпел крушение вертолет НАТО

В юго-восточной афганской провинции Логар в среду, 5 сентября, потерпел крушение вертолет НАТО, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя коалиционных войск НАТО в Афганистане.

В результате падения вертолета погибли два человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение "Талибан". Представители НАТО, однако, заявляют, что причина авиакатастрофы пока не установлена.

Талибы утверждают также, что это лишь один из двух вертолетов, сбитых ими над территорией провинции Логар 5 сентября. Боевики также заявили, что речь идет о 21 погибшем "захватчике". Представители сил НАТО не комментируют это заявление.

Администрация провинции Логар сообщила, что территория, над которой был сбит вертолет, находится почти целиком под контролем талибов (речь идет о территории в 13 километрах к северу от столицы провинции Пул-И-Алам). Афганские силы безопасности почти не имеют доступа к месту крушения, отметили в администрации провинции.

В последнее время провинция Логар, а также соседняя с ней провинция Вардак стали одним из самых напряженных регионов Афганистана, отмечает Agence France-Presse. Представитель афганского министерства обороны заявил, что сотрудники сил безопасности в Логаре и Вардаке будут переведены на усиленный режим несения службы.

Крушения вертолетов НАТО в Афганистане происходят довольно часто. Ответственность за сбитые воздушные суда, как правило, берут на себя талибы. В августе 2011 года в результате крушения вертолета Chinook около Кабула погибли восемь афганцев и 30 американцев. Это было самой большой единовременной потерей для войск НАТО за десять лет войны в Афганистане.

Несмотря на неспокойную обстановку в регионе США и их партнеры по НАТО планируют вывести свои войска из Афганистана к концу 2014 года.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1204 | Добавил: pentagonus | Теги: авиаинцидент, Афганистан-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar