search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:23
05.09.2013 США разработали мобильную установку для утилизации химоружия

© Lenta.ru  Министерство обороны США приняло на вооружение мобильную установку для утилизации химического оружия FDHS, сообщает Defense News. Созданием установки занимался Эджвудский химико-биологический центр (ECBC) Армии США в Мэриленде. Устройство позволяет нейтрализовывать химические вещества в полевых условиях. На полное развертывание FDHS необходимо всего десять дней после доставки на место.


Технические подробности о мобильной установке не уточняются. В частности, неизвестно, позволяет ли она уничтожать химические боеприпасы без разукомплектации. По данным ECBC, полевая установка нейтрализует отравляющие химические вещества путем смешивания их с водой и несколькими реагентами и последующего нагревания. В результате получается безвредная смесь, не причиняющая вреда окружающей среде.

FDHS способна перерабатывать от пяти до 25 тонн боевых химических веществ в сутки. Производительность установки зависит от типа отравляющего вещества, подвергаемого нейтрализации. Для обслуживания установки необходимы 15 человек. При разработке FDHS использовался опыт и технологии, полученные министерством обороны США при утилизации американского химического оружия.

Пентагон объявил о создании мобильной установки FDHS спустя почти две недели после того, как 21 августа 2013 года стало известно о применении в Сирии химического оружия. Сирийские повстанцы и правительственные войска возложили ответственность за применение отравляющих веществ друг на друга. В настоящее время США рассматривают возможность нанесения ракетных и авиаударов по некоторым объектам в Сирии в качестве ответа на использование химоружия.
 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1234 | Добавил: pentagonus | Теги: FDHS, Хо | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar