search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:45
06.03.2014 Начался вывод техники с авиабазы США в Киргизии

©   ВПК ,  С расположенной в бишкекском аэропорту Манас авиабазы США начался вывод оборудования и техники, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на командующиего базой Джона Милларда


По его словам, на данный момент персонал базы уже завершил свою миссию по переброске личного состава коалиционных сил в Афганистан и обратно, а также обеспечению заправки в воздухе самолетов, участвующих в операциях. Несколько дней назад последний самолет-топливозаправщик покинул аэропорт Манас.

«Сейчас мы работаем над передачей некоторых объектов недвижимости Центра транзитных перевозок киргизской стороне, - сказал Миллард. - Инфраструктура и некоторые объекты недвижимости будут переданы правительству Киргизии».

По его словам, Киргизия в дальнейшем сможет использовать эти объекты для своего крупного транспортного центра в Манасе. «Специальную технику, скорее всего, киргизской стороне мы не оставим», - цитирует Милларда ИТАР-ТАСС. Как подчеркнул командующий, до 10 июля весь персонал базы «будет переброшен в места постоянной дислокации».

Авиабаза ВВС США была открыта в Киргизии в декабре 2001 г. Она предназначалась для поддержки операции «Несокрушимая свобода» на территории Афганистана. Первоначально на базе находились силы и средства из нескольких стран-участниц коалиции. Однако в последние годы костяк группировки составляли военнослужащие и техника ВВС США. В 2009 г. авиабаза была переименована в Центр транзитных перевозок. Нынешнее руководство Киргизии несколько месяцев назад приняло решение о закрытии базы, до 11 июля этого года дислоцированные на ней военнослужащие коалиции обязаны покинуть пределы республики.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/19430

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1136 | Добавил: pentagonus | Теги: Манас | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar