search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:42
06.04.2012 Американскому морпеху пригрозили увольнением за критику Обамы

 Американский морской пехотинец Гэри Стайн (Gary Stein) рекомендован к увольнению из армии за публикацию в интернете критических высказываний в адрес президента США Барака Обамы. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Военная коллегия Корпуса морской пехоты на базе Кэмп Пендлтон (Camp Pendleton, находится на юге Калифорнии) 5 апреля рекомендовала уволить 26-летнего сержанта Стайна с жесткой формулировкой. Окончательное решение по этому поводу примет командующий в звании генерала. Как поясняется в публикации Associated Press, если генерал не согласится с решением коллегии, вопрос может быть передан на рассмотрение министра военно-морских сил США.

Представитель командования в ходе слушаний подчеркивал, что критика президента, который является верховным главнокомандующим, не может не нанести вред порядку и дисциплине. Адвокаты Стайна, в свою очередь, подчеркивали, что критические высказывания в адрес Обамы Стайн публиковал в то время, пока был не на службе. По мнению адвокатов, эти комментарии находятся под защитой конституционных гарантий свободы слова. Как утверждали юристы стороны защиты, ограничение права морпехов участвовать в политических дискуссиях низводит их до положения граждан второго сорта.

Сержант Стайн критиковал Обаму в Facebook и на других сайтах. Как утверждалось на слушаниях военной коллегии, он называл президента трусом и "экономическим и религиозным врагом". Сержант выражал надежду на то, что Обама проиграет президентские выборы, которые пройдут 6 ноября 2012 года. Стайн, прослуживший в армии девять лет, в том числе в Ираке, участвовал в создании сайта "Движение 'Чаепитие' вооруженных сил" (Armed Forces Tea Party), который, очевидно, поддерживает одноименное консервативное движение.

Срок службы Стайна истекает в июне, он рассчитывает, что его зачислят на службу вновь.

 

LENTA.ru

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1260 | Добавил: pentagonus | Теги: Гэри Стайн, лояльность, Инцидент, Gary Stein | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar