search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:06
06.06.2013 Армия США выбрала разработчиков нового конвертоплана

© Lenta.ru   Армия США отобрала компании, которые будут участвовать в тендере на создание и производство перспективных винтокрылых машин нового поколения JMR-TD, сообщает Flightglobal. Предварительные соглашения на разработку прототипов новых машин были подписаны с американскими компанией Bell Helicopter и консорциумом Sikorsky/Boeing. Окончательные контракты на проведение работ, как ожидается, будут заключены в сентябре 2013 года. В тендере также планировал принять европейский концерн EADS, однако в конце мая он объявил об отзыве своей заявки.

V-280

Основной целью проводимой в настоящее время программы Армии США является создание и испытание демонстраторов технологий. В будущем на основе полученных разработок американские военные сформулируют требования к новым многоцелевым высокоскоростным вертолетам, которые будут использоваться вместо устаревших UH-60 Black Hawk. Летные испытания демонстраторов технологий намечены на 2017 год. Ранее стало известно, что командование Армии США после 2017 года может подписать контракты на разработку винтокрылых машин сразу с двумя финалистами программы JMR.

Любопытно, что оба участника действующего тендера JMR-TD ─ Bell Helicopter и Boeing ─ ранее тесно сотрудничали в программе разработки и производства конвертопланов V-22 Osprey, стоящих на вооружении США. По какой причине фирмы решили не участвовать в тендере в составе единого консорциума Bell Boeing, не известно.

Консорциум Sikorsky/Boeing планирует предложить американским военным высокоскоростной вертолет JMR-TD, который будет создан на базе опытного X2. Перспективный демонстратор будет построен по соосной схеме и получит толкающий винт в хвостовой части. Этот вертолет, по предварительным данным, сможет совершать полеты на крейсерской скорости в 425 километров в час. Другие подробности перспективного проекта пока неизвестны.

В свою очередь Bell Helicopter предложит Армии США конвертоплан третьего поколения V-280 Valor. Проект этой машины американская компания представила в середине апреля текущего года. Конвертоплан сможет совершать полеты на крейсерской скорости в 518,6 километра в час, а боевой радиус машины составит 926-1481 километр при перегоночной дальности до 3,9 тысячи километров. Отличительной чертой V-280 станут неподвижные двигатели (угол будут менять только плоскости вращения винтов) и V-образное хвостовое оперение.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1259 | Добавил: pentagonus | Теги: JMR-TD, V-22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar