search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:29
06.11.2013 США не могут договориться с Филиппинами о военном присутствии

БАЛИ (Индонезия), 6 ноя — РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппины пока не могут договориться со своим бывшим колониальным хозяином США о расширении американского военного присутствия в "стране семи тысяч островов", сообщают в среду национальные СМИ.

"Можно сказать, что мы зашли в тупик из-за имеющих место разногласий", — заявил министр национальной обороны Филиппин Вольтер Гасмин (Voltaire Gazmin).


Две страны начали в августе этого года в Маниле переговоры о расширении присутствия на Филиппинах вооруженных сил США на основе ротации, предоставлении им временного доступа к филиппинским военным базам и права доставлять туда собственные вооружения. МИД Филиппин тогда охарактеризовал эти обсуждения как "краеугольный камень в давнем стратегическом партнерстве", а глава внешнеполитического ведомства Альберт дель Росарио заявил, что стороны уже в принципе пришли к согласию.

Однако в ходе переговоров выявились принципиальные расхождения по вопросу о филиппинском контроле за американским военным присутствием. "Что произойдет, если мы не будем иметь доступа (к планируемым американским лагерям)? Эти базы будут выглядеть как их (собственные) базы", — подчеркнул Гасмин.

Являвшиеся на протяжении нескольких веков колонией Испании Филиппины перешли под управление США в 1901 году и получили независимость в 1946 году. Через пять лет Манила подписала с Вашингтоном двусторонний Договор о взаимной обороне. И хотя размещенные на Филиппинах крупнейшие в мире американские военные базы были закрыты в 1992 году, а конституция Филиппин запрещает размещение там иностранных военных баз, новое соглашение 1998 года позволило США посылать войска на архипелаг и временно размещать их там.

В 2002 году на юг Филиппин были переброшены 600 американских спецназовцев и морских пехотинцев, которые служат советниками при филиппинской армии, оказывая содействие в борьбе против террористов. Кроме того, тысячи американских военнослужащих принимают участие в целом ряде ежегодных совместных военных учений.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1132 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Филиппины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar