search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:34
07.02.2013 Конгрессу США раскроют секретные документы об использовании беспилотников

 Lenta.ru   Министерство юстиции США покажет членам Конгресса секретные документы, в которых изложены правовые основания использования беспилотников для убийства подозреваемых в террористической деятельности. Как сообщает The Huffington Post, президент США Барак Обама лично принял решение о раскрытии этих материалов.


Документы, посвященные прежде всего американским гражданам, подозреваемым в терроризме, будут доступны членам комитетов по разведке Сената и Палаты представителей. Им не будут выданы копии материалов, они смогут лишь ознакомиться с ними, пишет The Wall Street Journal.

Объявление о раскрытии документов было сделано в среду вечером, 6 февраля, накануне того, как в Сенате будет рассматриваться кандидатура нового главы ЦРУ Джона Бреннана. Как ожидается, члены комитета по разведке Сената расспросят претендента на пост главы ведомства о применении беспилотников.

4 февраля на сайте телеканала NBC News был опубликован секретный меморандум, в котором доказывалась законность убийств подозреваемых в террористической деятельности американских граждан при помощи беспилотных летательных аппаратов даже без наличия неопровержимых доказательств вины.

На волне недовольства, вызванного позицией правительства США по этому вопросу, 6 февраля крупнейшие газеты США — The New York Times и The Washington Post — опубликовали информацию о том, что одна из американских баз беспилотников находится в отдаленном районе Саудовской Аравии. СМИ долгое время не раскрывали ее местоположение, потому что их об этом просили власти страны.

В январе 2013 года стало известно, что ООН проведет специальное расследование законности применения беспилотников различными странами в Пакистане, Афганистане, Йемене, Сомали и на территории Палестинской автономии. В ходе расследования особое внимание будет уделено жертвам атак среди гражданского населения.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1226 | Добавил: pentagonus | Теги: БЛА-использование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar