search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:59
07.02.2013 США сокращают морскую группировку в Заливе

 FLOT.com  Министр обороны США Леон Панетта после совещания с командованием ВМС отменил отправку в Персидский залив авианосца "Гарри Трумэн", который, как планировалось ранее, должен был 8 февраля отправиться туда из базы Норфлок в Вирджинии, заявил представитель Пентагона Джордж Литтл.

В распространенном им заявлении говорится, что Л.Панетта "отложил размещение" авианосца и сопровождающего его ракетного крейсера в Персидском заливе.


Ранее авианосец провел учения по прохождению в Ормузский пролив, как сообщала информационная служба ВМС США. В Персидский залив его должны были сопровождать ракетный крейсер и атомная подводная лодка. Таким образом, отметили источники, США сократят количество американских авианосцев, постоянно находящихся в Персидском заливе, до одного вместо двух.

Дж.Литтл объяснил: "Мы столкнулись с бюджетными неопределенностями..., ВМС обратилась с просьбой к министру (о сокращении числа авианосцев заливе - прим.), и он ее удовлетворил". Вместе с тем, по словам Дж.Диттла, американские военные "продолжают сохранять готовность реагировать на любые непредвиденные обстоятельства и противостоять любой угрозе в регионе".

Ранее сообщалось, что бюджет Пентагона будет значительно урезан в следующем месяце. По данным американских источников, военный бюджет США на предстоящий финансовый год сократится на $50 млрд.

В настоящее время в Персидском заливе находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Джон Стеннис", а также экспедиционная ударная группа "Пелелию" в составе трех больших десантных кораблей, палубной авиации и батальона морской пехоты. США сохраняют военное присутствие в районе Персидского залива в связи с ранее прозвучавшими угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив, а также, как утверждает Вашингтон, для обеспечения региональной безопасности.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1313 | Добавил: pentagonus | Теги: Персидский залив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar