search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:52
07.04.2021 ВВС США заказали у Raytheon модернизированной версии лазерной системы вооружения HELWS

© Sightline Media Group (c4isrnet.com)

Военно-воздушные силы США заключили с Raytheon Technologies контракт на сумму 15,5 млн долларов на поставку модернизированной версии лазерной системы вооружения установленной на багги, которая, по словам компании, будет определять требования для будущей программы.

Компания Raytheon создает прототип своей системы высокоэнергетического лазерного оружия, или HELWS, для военных с 2019 года, когда Исследовательская лаборатория ВВС заключила с компанией контракт на 23,8 миллиона долларов на два прототипа. Позже в том же году компания получила еще 13,1 миллиона долларов на третий прототип.

Установленная на задней части багги, построенная Raytheon система высокоэнергетического лазерного оружия (HELWS) использует направленную энергию для поражения приближающихся беспилотных воздушных систем. (Фото Raytheon). Для увеличения изображения - кликните на фото.

HELWS использует направленную энергию для уничтожения небольших беспилотных воздушных систем. Оружие способно уничтожить дрон на расстоянии до трех километров, удерживая его луч в фокусе на целе в течение пяти секунд подряд. Операторы управляют оружием с помощью игрового контроллера и ноутбука. Военно-воздушные силы надеются, что оружие направленной энергии, такое как HELWS, поможет защитить их базы от угроз небольших дронов.

Raytheon поставила ВВС три прототипа, первый из которых был развернут за границей для испытаний в начале 2020 года, а второй - в конце того же года.

«За плечами тысячи часов работы наша система HELWS доказала свою надежность», - заявила 31 марта Аннабель Флорес, вице-президент по системам радиоэлектронной борьбы Raytheon Intelligence & Space. «Теперь у нас есть возможность построить еще одну, более надежную лазерную систему для ведущей организации ВВС и сделать важный шаг к определению программы противовоздушной обороны авиабазы».

Хотя прототипы HELWS установлены на внедорожниках, по контракту на сумму 15,5 миллионов долларов система будет поставляться в разобранном виде на поддонах для потенциального использования с различными платформами.

Этот последний контракт был подписан Центром управления жизненным циклом ВВС, который будет тестировать HELWS, чтобы определить требования к будущим программам производства беспилотных летательных аппаратов и дать рекомендации органу по закупкам. Raytheon будет поддерживать полевые оценки ВВС и помогать в обучении операторов.

По теме:
Просмотров: 434 | Добавил: fyls77 | Теги: Raytheon, HELWS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar