search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:18
07.05.2020 Javelin Joint Venture приступило к серийному производству ПТУР «Джавелин» версии «F»

© ЦАМТО,  Lockheed Martin объявила, что ее совместное с Raytheon Missiles and Defense предприятие Javelin Joint Venture выпустило первую серийную ракету новой модификации – FGM-148F «Джавелин» (Javelin F).

Новые ПТУР отличаются от базовой версии усовершенствованной многоцелевой боевой частью.

Как сообщал ЦАМТО, МО США заключило с совместным предприятием Javelin контракт на поставку 2100 ракет версии FGM-148F в январе 2019 года после успешного завершения программы сертификационных испытаний. Ракета версии «F» должна заменить состоящие на вооружении ПТУР FGM-148E (Блок I). Новый боеприпас будет доступен для закупки союзным США государствам с разрешения американского правительства.

FGM-148F оснащена усовершенствованной многоцелевой (кумулятивно-осколочной) боевой частью (MPWH), при разработке которой использовался ряд новейших технологий. БЧ позволяет поражать современные и перспективные образцы бронетехники, в т.ч. оснащенные динамической защитой, а корпус с готовыми поражающими элементами повышает эффективность уничтожения легкобронированной и небронированной техники. Принятие FGM-148F на вооружение позволит сократить число типов боеприпасов, применяемых для поражения различных целей.

ПТРК «Джавелин», принятый на вооружение в 1996 году, остается одним из востребованных в мире многоцелевых ракетных комплексов, который может применяться, как в переносной, так и в установленной на технике версиях. На сегодняшний день произведено более 45 тыс. ракет и 12 тыс. прицельно-пусковых устройств. Разработчики продолжают работы по усовершенствованию ракет для обеспечения эффективного поражения новых угроз. Как предполагается, ПТРК «Джавелин» останется на вооружении до 2050 года.

Кроме США, ПТРК «Джавелин» состоят на вооружении ВС Франции, Тайваня, Иордании, Катара, Турции, Литвы, Чехии, Индонезии, Ирландии, Новой Зеландии, Норвегии, Омана, Украины, Грузии, Австралии, Эстонии, ОАЭ, Великобритании.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1355 | Добавил: pentagonus | Теги: Javelin F | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar