search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:37
07.06.2016 Флот США впервые за четыре года вывел в море шесть авианосцев

© LENTA.ru,  Количество авианосцев ВМС США, находящихся в море, впервые с ноября 2012 года выросло до шести. Об этом пишет Defense News.

В данный момент, отмечает издание, флот располагает четырьмя полностью развернутыми авианосными ударными группами, а еще два корабля заняты выполнением частных задач.

Из японской Йокосуки вышла группа авианосца «Рональд Рейган», у восточного побережья США находится группа «Дуайта Эйзенхауэра», соединение «Гарри Трумэна» действует в восточном Средиземноморье, а «Джона Стенниса» — в Южно-Китайском море. Последний раз сразу четыре группы находились в море одновременно в августе-ноябре 2012 года.

Авианосцы «Карл Винсон» и «Джордж Вашингтон» находятся у западного и восточного побережья США соответственно, выполняя учебно-тренировочные задачи. Седьмой по счету авианосец, «Джордж Буш», выйдет в море на боевую подготовку в июне.

Решение не является реакцией на какой-то кризис, подчеркивают в командовании ВМС США, указывая, что это плановое выполнение программ боевой подготовки и отработка глобального развертывания сил. Тем не менее издание отмечает, что затянувшееся нахождение «Стенниса» в Южно-Китайском море связано с задачами сдерживания КНР в конфликте вокруг спорных островов.

В командовании ВМС отмечают, что последний раз флот отрабатывал задачи в таком плотном контакте с морскими силами потенциального противника в 1990-е годы.

Что касается остальных авианосцев, то «Нимиц» ремонтируется в Бремертоне, «Теодор Рузвельт» стоит в Сан-Диего в состоянии сниженной боеготовности (выйдет в море в ноябре 2016 года), а «Авраам Линкольн» на верфи «Ньюпорт Ньюс» заканчивает трехлетний ремонт с перезарядкой реактора.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1830 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar