search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:08
07.08.2012 Лазерные пушки будут тренировать пилотов и ПЗРК

Армия США закупила 51 лазерную пушку, предназначенную для имитации обстрела самолетов переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК).

Оригинальное устройство, созданное специалистами компании Textron Systems, называется MAST и похоже на футуристическое оружие из фантастических фильмов. Длинная труба с оптическим/инфракрасным прицелом напоминает по форме ПЗРК и стреляет невидимым лучом квантово-каскадного лазера.


Лазерный луч вызывает срабатывание систем предупреждения о ракетном нападении, вроде AN/AAR-47, AN/AAR-57, AN/AAR-60. Это позволяет имитировать обстрел самолетов из ПЗРК в условиях, максимально приближенных к боевым. Получив сигнал о нападении, летчик должен выполнить противоракетный маневр или укрыться за естественными препятствиями. Такая охота намного реалистичнее любой компьютерной симуляции, поскольку пилоту противостоит реальный человек. Кроме того, с помощью MAST можно тренировать и расчеты ПЗРК.

Помимо всего прочего, MAST позволит проверить эффективность современных систем предупреждения о ракетном нападении, в частности надежность обнаружения направления стрельбы. Кроме того, запись видео с прицела MAST позволяет после окончания учений проанализировать действия летчика и стрелка.

Первые 9 единиц MAST были поставлены армии США для испытаний в конце 2011 года. Испытания прошли успешно и в течение 4 лет будут закуплены в общей сложности 300 подобных систем. MAST весит 15 кг, оснащен виртуальной инфракрасной головкой самонаведения, имеет дальность "стрельбы" 5 км и может работать до 9 часов на одной зарядке батарей.

Есть и другая интересная тактическая возможность устройства типа MAST. Поскольку пилот в кабине самолета или вертолета не может отличить реальный пуск ракеты от лазерного импульса MAST, последний потенциально реально использовать в качестве автоматической оборонительной системы, "отпугивающей" пилотов штурмовиков, вертолетов и истребителей. Преимущества очевидны: лазерный выстрел практически ничего не стоит, не наносит побочный ущерб, наведение лазера осуществляется практически мгновенно, а боекомплект стационарного MAST ограничен только запасом топлива для генератора. В то же время, психологический эффект от сработавшей системы предупреждения о ракетном нападении очень высок и наверняка заставит летчика выполнить маневр уклонения и тем самым сорвет атаку.

 Военный паритет

 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1382 | Добавил: pentagonus | Теги: Подготовка, тренажёр, MAST | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar