search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:27
07.09.2012 США направили агентов ЦРУ в район турецко-сирийской границы

АНКАРА, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. США направили в район турецко-сирийской границы агентов Центрального разведывательного управления /ЦРУ/ и дипломатов. Об этом сообщает сегодня турецкий телеканал Эн- ти-ви, отмечая, что Вашингтон значительно усиливает свою агентурную сеть в этом регионе.


Местная пресса сообщала о присутствии агентов ЦРУ в приграничном регионе еще в июне этого года. Тогда СМИ утверждали, что сотрудники американской разведки занимаются контролем поставок оружия сирийской оппозиции с тем, чтобы оно не попало в руки террористов из "Аль-Каиды".

Позднее, 24 августа, Турция и США договорились о создании "разведывательного щита". Эта концепция сотрудничества предполагает сбор и обмен информацией о передвижениях и деятельности боевиков Курдской рабочей партии /КРП/ и "Аль-Каиды" на территории Сирии и в прилегающих областях. Договоренности были достигнуты в рамках встречи делегаций специалистов армий и спецслужб двух стран под руководством помощника госсекретаря США Элизабет Джонс и советника главы МИД Турции Халита Чевика. Отмечалось, что обеспечивать функционирование "разведывательного щита" будут сотрудники ЦРУ, которые ранее работали в Афганистане и Пакистане.

Как сообщает турецкое телевидение, в задачи агентов разведки входит сбор информации среди беженцев и противников сирийского режима, а американские дипломаты должны будут содействовать повстанцам в организационных вопросах.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1235 | Добавил: pentagonus | Теги: Сирия, ЦРУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar