search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:01
07.09.2014 Американские стратегические бомбардировщики нанесли удар по боевикам в Ираке

©     «Военный Паритет».  Американские тяжелые бомбардировщики (по всей вероятности, это Rockwell B-1B Lancer) нанесли вторую серию ударов против формирований «исламского государства Сирии и Леванта» в Ираке, сообщает janes.com.

7 сентября Центральное командование США (CENTCOM) распространило заявление о проведенной воздушной операции, целью которой было недопущение захвата террористами плотины на реке Евфрат в районе Аль-Хадитхаха, которые могли взорвать ее и вызвать наводнение контролируемых правительством районов ниже по течению. Операция свидетельствует о том, что США намерены чаще использовать авиацию против исламских боевиков.

«Сочетание истребительной и бомбардировочной авиации позволило нам выполнить задачу, в общей сложности уничтожено пять бронеавтомобилей Humvee, один вооруженный автомобиль, контрольно-пропускной пункт, также поврежден бункер боевиков. Все самолеты вернулись невредимыми. Мы провели эти удары, чтобы помешать террористам захватить плотину, которая остается под контролем иракских сил безопасности при поддержке суннитских племен», сообщил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал ВМС Джон Кирби (John Kirby).

Гидроэлектростанция и плотина на реке Евфрат обеспечивают электроэнергией и пресной водой миллионы жителей страны и многочисленные фермерские хозяйства. Эта вторая по значению ГЭС в стране после Мосульской. «Потеря контроля над плотиной или катастрофическое ее разрушение вызвало бы наводнения, которые угрожали бы персоналу и объектам США в Багдаде и его окрестностях, а также тысячам иракских граждан», сказал Кирби.

До сего времени США указывали на использование в воздушных налетах только истребителей типов Boeing F/A-18 Hornet/Super Hornet, Boeing F-15E Strike Eagle и Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon, а также ударных беспилотников General Atomics MQ-1 Predator. Удары по позициям иракских боевиков наносятся с 8 августа. США также уклоняются о ответа на вопрос, какая база используется военной авиацией, но 15 августа командование ВВС сообщило, что база «Аль-Удейд» в Катаре используется для переброски гуманитарных грузов в Ирак методом сброса с воздуха.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1028 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак-2014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar