search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:36
07.10.2013 Американские следователи допрашивают главаря "Аль-Каиды" на борту корабля ВМС США

© Flot.com   Один из главарей группировки "Аль-Каида" Абу Анас аль-Либи, захваченный американским спецназом в Ливии, находится на борту десантного корабля ВМС США "Сан-Антонио", дислоцированного в восточной части Средиземного моря. Как сообщили 7 октября журналистам представители правоохранительных органов, арестованного допрашивает специальная группа сотрудников спецслужб, в том числе ФБР и ЦРУ, созданная в 2009 году для расследования дел, связанных с международным терроризмом.


Власти США считают, что 49-летний аль-Либи непосредственно причастен к организации взрывов у американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, в результате которых погибли 224 человека. В течение последних лет он входил в список "наиболее разыскиваемых" террористов, составленный ФБР, а за информацию, которая могла бы привести к его задержанию, в Соединенных Штатах была назначена награда в размере 5 млн долларов. В 2000 году в нью-йоркском суде против него были заочно выдвинуты обвинения по нескольким статьям, включая убийство американских граждан.

Захвачен он был в минувшую субботу в Триполи в ходе операции, проведенной подразделением "Дельта" сил специального назначения Армии США. Ожидается, что после допросов аль-Либи будет доставлен в Соединенные Штаты, где предстанет перед судом. Не исключено, что его дело будет рассматривать не военный трибунал, а гражданский суд в Нью-Йорке, где против него и были выдвинуты обвинения.

На это косвенно указывает и заявление официального представителя госдепартамента Мари Харф о том, что власти США не планируют пересылать аль-Либи в спецтюрьму для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. В то же время Соединенные Штаты рассматривают аль-Либи как захваченного в плен "в соответствии с законами военного времени". Он лишен тех прав, которыми пользуются гражданские лица, задержанные по обвинению в каких-либо преступлениях.

За день до его ареста, в минувшую пятницу, спецназ США провел также контртеррористическую операцию в Сомали против одного из лидеров группировки "Аш-Шабаб" Абдулкадира Мохамеда Абдулкадира. Однако, как сообщили представители американской администрации, схватить или уничтожить его не удалось. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни рассказал журналистам, что обе операции были санкционированы президентом Бараком Обамой.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1158 | Добавил: pentagonus | Теги: USS San Antonio, LPD-17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar